营改增,我公司现在是一般纳税人,营业额没有达到5... 营改增一般纳税人能转小规模吗?

来源: http://www.cilisso.com/kaelOEi.html

营改增,我公司现在是一般纳税人,营业额没有达到5... 营改增一般纳税人能转小规模吗? 营改增不得转为小规模《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》: 第五条 符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。具体登记办法由国家税务总局《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》: 第五条 符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。具体登记办法由国家税务总局

80个回答 643人收藏 6696次阅读 966个赞
被认定为一般纳税人后还可以转为小规模吗?

我所在的单位是外商独资企业,没有辅导期,直接被认定为正式一般纳税人被认定为一般纳税人后,不能再转为小规模纳税人了。 如果企业的年销售额不能到100万,一般情况下,是不会取消一般纳税人资格的,因为今年可能达不到规定的销售额,并不能说明以后就一定达不到。同时虽然规定要求达到100万,但在实际操作过程中,

一般纳税人可以转换为小规模纳税人吗

可以的。但是有一定要求: 国税总局2018第18号公告: 一、同时符合以下条件的一般纳税人,可选择按照《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号)第二条的规定,转登记为小规模纳税人,或选择继续作为一般纳税

营改增以后一般纳税人可以改为小规模纳税人吗

已经认定的一般纳税人,是不能转为小规模纳税人的。 相关政策法规如下: 财政部 国家税务总局《关于增值税若干政策的通知》财税[2005]165号规定:纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人; 辅导期一般纳税人转为小规模纳税人问

营改增后小规模纳税人可以申请一般纳税人吗

可以 条件: 1、销售额的标准(上海):应税服务年销售额标准为500万元(含本数)。 2、应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内,提供交通运输业和部分现代服务业服务的累计销售额,含免税、减税销售额。应税服务销售额

一般纳税人怎么降成小规模

一般纳税人不可以降成小规模。 国家税务总局另有规定内,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业

营改增后认定了一般纳税人,还可以转为小规模吗

可以的,之前的商业工业行业,年收入没有达到500万的,可以转为小规模

营改增后小规模纳税人认定标准是什么啊? 什么情况...

营改增后小规模纳税人标准是:工业年营业额50万元以下、商业年营业额80万元以下、销售服务、建筑服务以及房地产行业年营业额500万元以下 如果年营业额超过上述标准,应登记为增值税一般纳税人。 值得注意的是,根据财税【2016】36号文件规定:

营改增,我公司现在是一般纳税人,营业额没有达到5...

《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》: 第五条 符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。具体登记办法由国家税务总局

营改增一般纳税人能转小规模吗?

增值税一般纳税人的达标标准。 工业,50万;商业,80万;应税服务500万。 纳税人在连续12个月销售收入达到标准的,就需要申办增值税一般纳税人认定。

标签: 营改增不得转为小规模 营改增,我公司现在是一般纳税人,营业额没有达到5...

回答对《营改增一般纳税人能转小规模吗?》的提问

营改增不得转为小规模 营改增,我公司现在是一般纳税人,营业额没有达到5...相关内容:

猜你喜欢

© 2019 美家新闻网 版权所有 网站地图 XML